Toyota lidera la primera hora de las 24h de Le Mans

14.06.2014 16:51

 

El Toyota #7 es líder en las 24h de Le Mans tras una hora de carrera. Por detrás el Audi #2 y el Audi #3 seguidos por el Toyota #8. En LMP2 lidera el equipo KCMG i en GTE el Ferrari #51. 

Por: Víctor Forner 

 

La salida fue muy limpia y sin incidentes. El Toyota #7 se escapó desde el principio y comenzó a tirar. Por detrás el otro Toyota pasó al Porsche #14 de Jani y los 3 Audi pasaron al Porsche #20 y posteriormente, el Audi #2 adelantó al #3 y fue a por el otro Porsche. 

El Audi #2 adelantó al Porsche #14 pero el coche de Jani se mantuvo detrás entre los Audi. 

Por detrás en LMP2 el Zytek de Jota Sport se puso primero seguido por los dos Ligier, TDS y OAK. 

En GT los AF Corse dominaron desde el principio seguidos por los Corvette, el Aston Martin #97 y el Porsche #92. 

Poco después problemas para el Toyota #8 que se tocó con un doblado en la segunda chicane haciendo que sacaran la Slow Zone. El Audi #2 pilotado por Lotterer se colocó 2º tras pasar al Toyota. 

Mala suerte para el Zeod RC que se vio obligado a abandonar.  

Por detrás el Audi #1 y el #3 tuvieron un bonito duelo por la 5ª posición. 

A la media hora de carrera, primeros problemas, el Porsche #14 se quedó sin potencia.  

En GTE, se formó un grupo con el Ferrari #51, Los dos Corvette y el Aston Martin #97 que se disputaban la primera posición.  

Jan Magnussen, compañero de equipo de Antonio García, con el Corvette #73 adelantó al Ferrari #51 y se colocó líder de GTE. 

Los problemas de Porsche #14 se solucionaron y pudo volver a pista. 

Cuando se iba a cumplir la primera hora de carrera y ya habían hecho la primera parada en boxes, el Toyota #7 iba 1º, el Audi #2, 2º y detrás de ellos el Audi #3 adelantó al Toyota #8 por el último escalón del podio. El Audi #1 mientras tanto, se defendía de los ataques del Porsche #20. 

Primera hora de carrera completada con Toyota como claro dominador. Veremos que pasa en las próximas horas.  

 

Clasificación pasada una hora: 

 

Pos. Car Nº Category Drivers Team Gap Diff Laps Pits
1 7 P1 Wurz - Sarrazin - Nakajima Toyota Racing 1:00:00 19 1
2 3 P1 Albuquerque - Bonanomi - Jarvis Audi Sport Team JOEST + 37,586 + 37,586 19 1
3 2 P1 Fässler - Lotterer - Treluyer Audi Sport Team JOEST + 38,066 + 1:15,652 19 1
4 8 P1 Davidson - Lapierre - Buemi Toyota Racing + 38,972 + 1:54,624 19 1
5 1 P1 Di Grassi - Gené - Kristensen Audi Sport Team JOEST + 1:17,515 + 3:12,139 19 1
6 20 P1 Bernhard - Webber - Hartley Porsche Team + 1:28,925 + 4:41,064 19 1
7 12 P1 Prost - Heidfeld - Beche Rebellion Racing + 1 Lap + 1 Lap 18 1
8 13 P1 Kraihamer - Belicchi - Leimer Rebellion Racing + 1:32,064 + 1 Lap 18 1
9 47 P2 Howson - Bradley - Imperatori KCMG + 2:23,608 + 1 Lap 18 1
10 35 P2 Brundle - Mardenborough - Shulzhitskiy OAK Racing + 2:43,852 + 1 Lap 18 1
11 46 P2 Thiriet - Badey - Gommendy Thiriet by TDS Racing + 2:47,662 + 1 Lap 18 1
12 34 P2 Frey - Mailleux - Lancaster Race Performance + 2:48,779 + 1 Lap 18 1
13 38 P2 Dolan - Tincknell - Turvey Jota Sport + 1 Lap + 2 Laps 17 1
14 26 P2 Rusinov - Pla - Canal G-Drive Racing + 00,560 + 2 Laps 17 1
15 48 P2 Berthon - González - Chandhok Murphy Prototypes + 01,316 + 2 Laps 17 1
16 36 P2 Chatin - Panciatici - Webb Signatech Alpine + 01,775 + 2 Laps 17 1
17 24 P2 Rast - Charouz - Capillaire Sebastien Löeb Racing + 17,511 + 2 Laps 17 2
18 33 P2 Cheng - Tung - Fong OAK Racing - Team Asia + 27,365 + 2 Laps 17 1
19 43 P2 Klien - Hirsch - Brandela Newblood by Morand Racing + 31,162 + 2 Laps 17 1
20 41 P2 Munemann - Latif - Winslow Greaves Motorsport + 33,575 + 2 Laps 17 1
21 50 P2 Ragues - Taylor - Ihara Larbre Competition + 49,163 + 2 Laps 17 1
22 29 P2 Schell - Leutwiler - Roussel Pegasus Racing + 1:33,092 + 2 Laps 17 1
23 42 P2 Kimber-Smith - McMurry - Dyson Caterham Racing + 1:43,456 + 2 Laps 17 1
24 51 GTPro Bruni - Vilander - Fisichella AF Corse + 3:39,866 + 2 Laps 17 1
25 74 GTPro Gavin - Milner - Westbrook Corvette Racing + 1 Lap + 3 Laps 16 1
26 73 GTPro Magnussen - García - Taylor Corvette Racing + 00,366 + 3 Laps 16 1
27 97 GTPro Turner - Mücke - Senna Aston Martin Racing + 12,601 + 3 Laps 16 1
28 81 GTE Am Wyatt - Rugolo - Bird AF Corse + 14,664 + 3 Laps 16 1
29 92 GTPro Holzer - Makowiecki - Lietz Porsche Team Manthey + 15,599 + 3 Laps 16 1
30 95 GTE Am Poulsen - Heinemeier-Hansson - Thiim Aston Martin Racing + 27,582 + 3 Laps 16 1
31 72 GTE Am Bertolini - Shaitar - Basov SMP Racing + 31,700 + 3 Laps 16 1
32 91 GTPro Pilet - Bergmeister - Tandy Porsche Team Manthey + 34,666 + 3 Laps 16 1
33 90 GTE Am Montecalvo - Roda - Ruberti 8 Star Motorsports + 40,461 + 3 Laps 16 1
34 98 GTE Am Dalla Lana - Lamy - Nygaard Aston Martin Racing + 49,458 + 3 Laps 16 1
35 52 GTPro Griffin - Parente - Leo RAM Racing + 50,164 + 3 Laps 16 1
36 60 GTE Am Mann - Case - Giammaria AF Corse + 50,623 + 3 Laps 16 1
37 88 GTE Am Ried - Bachler - Al Qubaisi Proton Competition + 54,557 + 3 Laps 16 1
38 71 GTPro Rigon - Calado - Beretta AF Corse + 54,971 + 3 Laps 16 1
39 77 GTE Am Dempsey - Foster - Long Dempsey Racing - Proton + 59,406 + 3 Laps 16 1
40 53 GTE Am Mowlem - Patterson - Hamilton RAM Racing + 1:13,291 + 3 Laps 16 1
41 58 GTE Am Barthez - Pons - Ayari Team Sofrev ASP + 1:14,187 + 3 Laps 16 1
42 67 GTE Am Maris - Merlin - Helary IMSA Performance Matmut + 1:17,761 + 3 Laps 16 1
43 76 GTE Am Narac - Armindo - Hallyday IMSA Performance Matmut + 1:35,762 + 3 Laps 16 1
44 57 GTE Am Krohn - Jönsson - Collins Krohn Racing + 1:41,463 + 3 Laps 16 1
45 66 GTE Am Turki Alfasail - Neiman - Pumpelly JMW Motorsport + 2:18,180 + 3 Laps 16 1
46 75 GTE Am Perrodo - Collard - Palttala Prospeed Competition + 2:29,839 + 3 Laps 16 1
47 70 GTE Am Nakano - Ehret - Rich Team Taisan + 3:00,910 + 3 Laps 16 1
48 62 GTE Am Mallegol - Bachelier - Blank AF Corse + 1 Lap + 4 Laps 15 1
49 61 GTE Am Companc - Cioci - Venturi AF Corse + 00,773 + 4 Laps 15 1
50 14 P1 Dumas - Jani - Lieb Porsche Team + 1 Lap + 5 Laps 14 1
51 79 GTE Am MacNeil - Curtis - Bleekemolen Prospeed Competition + 1 Lap + 6 Laps 13 2
52 24 P2 Rast - Charouz - Capillaire Sebastien Löeb Racing + 2 Laps + 8 Laps 11 1
53 37 P2 Kadygin - Minassian - Mediani SMP Racing + 2 Laps + 10 Laps 9 2
54 0 CDNT Ordoñez - Reip - Motoyama Nissan Motorsports Global + 4 Laps + 14 Laps 5 0