Tito Rabat arrasa en la tercera sesión de libres

14.06.2014 12:28

 

Esteve 'Tito' Rabat ha sido el único en bajar del 1:47 y se postula como principal favorito para la pole. Kallio y Folger han sido segundo y tercero respectivamente, a más de medio segundo del líder. 

 

La tercera sesión de entrenamientos libres ha sido tranquila exceptuando algunas caídas. Durante los 50 minutos de sesión los pilotos han marcado alrededor de 18 vueltas, siendo Rabat quien más ha hecho con 23. 

Por lo que hace a caídas todas han sido anecdóticas y en ningún caso estrepidantes. Nakagami y Salom han caído por errores de pilotaje. El incidente más destacado de esta sesión ha sido a falta de cinco minutos para el final, cuando Morbidelli adelantaba Shiyarin que no le había visto, colisionaban y Shiyarin caía sobre el asfalto. El piloto malayo ha tenido que abandonar la sesión visiblemente enfadado.  

El Circuit de Barcelona-Catalunya espera con impaciencia la sesión clasificatoria y la carrera de mañana de la categoría de Moto 2, ya que los pilotos de casa son quien parece tener más posibilidades de victoria. 

 

Resultados:

Pos. Rider   Team Motorbike Diff Gap Laps
1 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 1:46.755 23
2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 12:31:41 12:31:41 21
3 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 3:30:14 16:01:55 18
4 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 0:46:05 16:48:00 19
5 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 2:34:05 19:22:05 21
6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 5:24:00 0:46:05 17
7 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 0:40:19 1:26:24 18
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 0:50:24 2:16:48 17
9 40

Maverick VIÑALES

SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 0:05:46 2:22:34 19
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 1:40:48 4:03:22 15
11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 0:12:58 4:16:19 20
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 0:25:55 4:42:14 18
13 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 0:23:02 5:05:17 13
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 0:02:53 5:08:10 18
15 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 0:12:58 5:21:07 18
16 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 0:21:36 5:42:43 19
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 0:17:17 6:00:00 18
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1:27:50 7:27:50 12
19 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 0:24:29 7:52:19 15
20 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 3:15:50 11:08:10 18
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 0:14:24 11:22:34 17
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 0:17:17 11:39:50 18
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 1:49:26 13:29:17 19
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 0:36:00 14:05:17 14
25 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 0:40:19 14:45:36 20
26 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 0:51:50 15:37:26 18
27 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 1:09:07 16:46:34 18
28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 10:23:31 3:10:05 18
29 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 3:08:38 6:18:43 17
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 2:02:24 8:21:07 21
31 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 6:25:55 14:47:02 18
32 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 10:00:29 0:47:31 22
33 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 0:48:58 1:36:29 19
34 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 3:27:22 5:03:50 20