Kallio por delante de Rabat en Brno

15.08.2014 15:59

Mika Kalio ha sido el más rápido en la segunda sesión de entrenamientos libres, seguido de Thomas Luthi y Esteve Rabat.

Por: Sergi Maturana

https://photos.motogp.com/2014/08/10/36kallio_gp_8542_original.jpg

La segunda sesión de entrenamientos libres de Moto2 del Gran Premio de la República Checa empezaba con la pista muy mojada y algunas gotas que han caído por el circuito durante la sesión de entrenamientos libres 2 de MotoGP.

 

A falta de 30 minutos para el final, Johann Zarco era el hombre de referencia con un tiempo de 2:16.138. Los pilotos entraban a boxes a cambiar las gomas y a mejorar el tiempo de Zarco.

 

Los pilotos mejoraban sus tiempos y el primero en hacerlo era Hafizh Syahrin pero Zarco venia mejorando y batía el tiempo de Hafizh Syahrin.

 

A falta de 20 minutos Thomas Luthi marcaba el mejor tiempo en ese momento, de los segundos libres de Moto2.

 

Faltaban 10 minutos para el final y los pilotos del Marc VDS salían a pista a mejorar el tiempo de Thomas Luthi. Mika Kallio se hacia con el mejor crono provisionalmente, mientras que Esteve Rabat era cuarto con un segundo de diferencia. 

 

Mika Kallio mejoraba sus tiempos y se alejaba de su compañero de equipo que era segundo. Thomas Luthi venia mejorando pero no ha podido superar a Kallio, Thomas Luthi se colocaba segundo superando a Rabat.

 

Resultados:

 

Pos. Rider   Team Motorbike Gap Diff Laps
1 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 2:03.268 8
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter + 00,087 + 00,087 14
3 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex + 00,139 + 00,226 19
4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex + 00,015 + 00,241 8
5 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex + 00,018 + 00,259 12
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter + 00,068 + 00,327 16
7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter + 00,045 + 00,372 16
8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up + 00,099 + 00,471 14
9 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex + 00,044 + 00,515 8
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex (null) + 00,515 10
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex + 00,230 + 00,745 17
12 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex + 00,001 + 00,746 12
13 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 + 00,049 + 00,795 8
14 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex + 00,040 + 00,835 13
15 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter + 00,120 + 00,955 10
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex + 00,113 + 01,068 7
17 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex + 00,053 + 01,121 10
18 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 + 00,181 + 01,302 9
19 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter + 00,013 + 01,315 16
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter + 00,033 + 01,348 18
21 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex + 00,045 + 01,393 16
22 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex + 00,066 + 01,459 15
23 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter + 00,063 + 01,522 18
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up + 00,076 + 01,598 17
25 90 Lucas Mahias FRA Promoto Sport Transfiormers + 00,307 + 01,905 16
26 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter + 00,025 + 01,930 11
27 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter + 00,008 + 01,938 14
28 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex + 00,362 + 02,300 16
29 84 Ricardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter + 00,219 + 02,519 16
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter + 00,266 + 02,785 18
31 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR + 00,069 + 02,854 14
32 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter + 00,007 + 02,861 15
33 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up + 00,397 + 03,258 15
34 59 Miroslav Popov CZE Montaze Broz Racing Team Suter + 00,099 + 03,357 11
35 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex + 02,198 + 05,555 15