Esteban Ocon saldrá desde la posición preferente de Budapest

31.05.2014 18:06

Ocon saldrá desde la primera posición en la parrilla de salida para la carrera segunda y la carrera tercera. Su compañero de equipo será el siguiente, seguido de Auer y Rosenqvist.

Por: Guillem González Vela

Debido a la necesidad de reparación del parachoques del circuito la sesión ha empezado a las 17:00h en lugar de la hora prevista, las 16:25h.

Pero como no, tenía que ser el piloto francés quien se llevase la pole position. Además, las cinco posiciones no variaran entre la carrera 2 y la carrera 3. Esteban Ocon está que se sale y lo demuestra una y otra vez. En una parrilla donde dentro un segundo caben los 13 primeros, Ocon se sitúa a tres décimas del segundo piloto. 

La carrera 2 será mañana a las 10:50 y la 3, a las 16:50h. 

 

Tabla de tiempos para la carrera 2:

Pos. Car Driver Team   Time Gap
1 2 Esteban Ocon Prema Powerteam R 1:35.8  
2 25 Antonio Fuoco Prema Powerteam R 1:36.099 + 0.299
3 3 Lucas Auer kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.157 + 0.357
4 27 Felix Rosenqvist kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.264 + 0.464
5 30 Max Verstappen Van Amersfoort Racing R 1:36.279 + 0.479
6 31 Tom Blomqvist Jagonya Ayam with Carlin   1:36.36 + 0.56
7 19 Antonio Giovinazzi Jagonya Ayam with Carlin   1:36.389 + 0.589
8 5 Jordan King Carlin   1:36.444 + 0.644
9 28 Jake Dennis Carlin R 1:36.473 + 0.673
10 1 Nicholas Latifi Prema Powerteam   1:36.617 + 0.817
11 21 Felix Serralles Team West-Tec F3   1:36.649 + 0.849
12 16 Gustavo Menezes Van Amersfoort Racing   1:36.663 + 0.863
13 4 Roy Nissany kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.786 + 0.986
14 9 Mitch Gilbert Fortec Motorsports   1:36.922 + 1.122
15 10 John Bryant-Meisner Fortec Motorsports   1:36.936 + 1.136
16 26 Dennis van de Laar Prema Powerteam   1:36.937 + 1.137
17 14 Felipe Guimaraes Double R Racing   1:36.97 + 1.17
18 20 Sean Gelael Jagonya Ayam with Carlin   1:37.013 + 1.213
19 15 Jules Szymkowiak Van Amersfoort Racing R 1:37.057 + 1.257
20 18 Tatiana Calderon Jo Zeller Racing   1:37.345 + 1.545
21 12 Alexander Toril ThreeBond with T-Sport   1:37.405 + 1.605
22 11 Richard Goddard ThreeBond with T-Sport   1:37.587 + 1.787
23 22 Hector Hurst Team West-Tec F3   1:37.718 + 1.918
24 17 Sandro Zeller Jo Zeller Racing   1:37.765 + 1.965
25 8 Michele Beretta Eurointernational R 1:37.866 + 2.066

 

Tabla de tiempos para la carrera 3:

Pos. Car Driver Team   Time Gap
1 2 Esteban Ocon Prema Powerteam R 1:35.827  
2 25 Antonio Fuoco Prema Powerteam R 1:36.102 + 0.275
3 3 Lucas Auer kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.216 + 0.114
4 27 Felix Rosenqvist kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.325 + 0.109
5 30 Max Verstappen Van Amersfoort Racing R 1:36.4 + 0.075
6 19 Antonio Giovinazzi Jagonya Ayam with Carlin   1:36.451 + 0.051
7 31 Tom Blomqvist Jagonya Ayam with Carlin   1:36.471 + 0.02
8 5 Jordan King Carlin   1:36.685 + 0.214
9 1 Nicholas Latifi Prema Powerteam   1:36.687 + 0.002
10 21 Felix Serralles Team West-Tec F3   1:36.727 + 0.04
11 4 Roy Nissany kftzteile24 Mücke Motorsport   1:36.854 + 0.127
12 16 Gustavo Menezes Van Amersfoort Racing   1:36.917 + 0.063
13 28 Jake Dennis Carlin R 1:36.948 + 0.031
14 26 Dennis van de Laar Prema Powerteam   1:36.977 + 0.029
15 10 John Bryant-Meisner Fortec Motorsports   1:37.064 + 0.087
16 9 Mitch Gilbert Fortec Motorsports   1:37.147 + 0.083
17 15 Jules Szymkowiak Van Amersfoort Racing R 1:37.172 + 0.025
18 20 Sean Gelael Jagonya Ayam with Carlin   1:37.187 + 0.015
19 14 Felipe Guimaraes Double R Racing   1:37.269 + 0.082
20 18 Tatiana Calderon Jo Zeller Racing   1:37.515 + 0.246
21 11 Richard Goddard ThreeBond with T-Sport   1:37.695 + 0.18
22 22 Hector Hurst Team West-Tec F3   1:37.857 + 0.162
23 17 Sandro Zeller Jo Zeller Racing   1:37.915 + 0.058
24 12 Alexander Toril ThreeBond with T-Sport   1:38.034 + 0.119
25 8 Michele Beretta Eurointernational R 1:38.169 + 0.135